Способы ухода за собой с помощью натуральных и handmade-средств

Мы в How to Green постоянно говорим о том, как важно употреблять полезную пищу, ведь еда – это энергия, поддерживающая нашу жизнедеятельность. И качество продуктов напрямую сказывается как на нашем внутреннем самочувствии, так и на наших внешних данных. Однако не только от продуктов, которые мы едим, зависит наша красота: очень многие травы, растения и даже кристаллы можно использовать и в качестве бьюти-средств, чтобы заботиться о своей коже и волосах. И в этом материале мы собрали для вас подборку статей о натуральных продуктах, которые могут выступать в качестве средств для ухода, и способах их использования для того, чтобы в прямом смысле сиять красотой и здоровьем.

1. Продукты, которые заменят любую косметику

Все мы привыкли к повсюду пестрящей рекламе косметических и лечебных препаратов, которые обещают устранить воспаления на коже, сделав её гладкой, упругой и сияющей. Но на самом деле точно такого же эффекта можно достичь и при помощи других, более простых и совершенно натуральных средств. Например, наряду со всем известной гиалуроновой кислотой подарить коже мягкость может эфирное розовое масло, которое плюс ко всему уберёт мелкие морщинки и омолодит вас внешне. Важно лишь применять его регулярно. И вы даже не представляете, на что способны ладан, масло сандала, чайного дерева, апельсина и ромашки... Об этих и других полностью натуральных альтернативах косметическим средствам читайте в этой статье.

2. Натуральные способы небанального ухода за кожей

Интересный факт: наша кожа впитывает до 60 % всего, что на неё наносится! И это ещё один веский аргумент в пользу перехода на экологичные средства для ухода, ведь обычные кремы и мази масс-маркета в большинстве своём содержат вредные парабены, фталаты, синтетические ароматизаторы и отдушки, которые неблагоприятно сказываются на состоянии нашей кожи... Мы предлагаем вам не только приобрести натуральные альтернативы, но и необычным образом разнообразить свой привычный косметический ритуал – и в этой статье вы найдёте целых пять интересных способов это сделать (например, принять детокс-ванну, баню и своими руками приготовить средство для ухода). Пусть время, посвящённое уходу за собой, будет максимально полезным и приятным!

3. Витамины и минералы для красивых кожи и волос

Наряду с необходимостью оказывать внимание своему внешнему виду, важно помнить и о еде, которая в не меньшей степени влияет на то, как мы выглядим. Ведь, питая наше тело изнутри, обеспечивая организм всеми необходимыми нутриентами, участвующими во множестве сложных биохимических реакций, мы создаём крепкую надёжную базу и для внутреннего, и для внешнего здоровья. А для этого важно знать, каковы функции различных витаминов и микроэлементов и за что каждый из них отвечает. В этом материале мы собрали для вас целый список основных нутриентов, способствующих красоте и здоровью кожи и волос, с описанием продуктов, в которых эти вещества содержатся.

4. Натуральные рецепты красоты

Кокосовое масло, овсянка, какао, маття, яблочный уксус, ваниль... Как часто эти всем знакомые продукты встречаются в рецептах для приготовления разнообразных блюд! Но на этом их чудесные свойства не заканчиваются. Полезные продукты полезны во всём, и каждый из них можно использовать в качестве составляющего в стопроцентно натуральных средствах для ухода за телом: кремах, масках, скрабах и тониках. Такие средства, во-первых, отлично заменят собой магазинные аналоги, во-вторых, исключат возможное воздействие на кожу вредных веществ (которые часто встречаются в покупных средствах) в составе и, в-третьих, подойдут и веганам, так как готовятся только из растительных компонентов. Плюс ко всему, сделанные вашими же руками, эти маски и кремы принесут вам ещё и тепло и внутреннее удовлетворение. О том, для чего нужны эти компоненты в средствах и как приготовить такую продукцию у себя дома, вы прочитаете в этой статье.

5. Причины и натуральные способы избавления от акне

Что может радовать больше, чем чистая и свежая кожа, сияющее здоровьем? И как расстраивает появление на ней неприятных акне – прыщиков, которые так и хочется посильнее замазать тональным кремом... Но не спешите скрывать проблему таким образом. Акне – это показатель того, что в организме произошёл некий сбой, который может быть вызван стрессом, аллергией или интоксикацией. Если вам знакома такая проблема, то не спешите пить антибиотики и использовать первое попавшееся средство от прыщей: уделите время подробному изучению проблемы акне и осмысленным шагам по избавлению от неё с помощью простых действий и безопасных натуральных продуктов. Не рискуйте своим здоровьем ради мнимого быстрого результата!

6. Натуральные способы сделать зубы белее

Думаем, все согласятся, что улыбка – это то, что сразу сближает нас с другими людьми, символизируя доброжелательность и открытость человека. И так хочется, чтобы она всегда была белоснежной... Однако часто мы сталкиваемся с тем, что наши зубы желтеют, и причины тому (как и в случае с акне) могут быть разными – от курения до генетической предрасположенности к стиранию эмали. Но способ решения этой проблемы такой же, как и проблемы с акне: вернуть сияние зубам помогут незатейливые натуральные продукты и простые шаги, которые можно включить в свой ежедневный ритуал. О том, чем полоскать полость рта и чистить утратившие белизну зубы, вы узнаете из этой статьи.

7. Парфюмы handmade

Какая девушка не любит вкуснопахнущие парфюмы, которые являются немаловажным штрихом в любом образе? У каждого свои предпочтения по ароматам: кому-то ближе цветочные нотки, кому-то нравится цитрус, а кто-то тяготеет к сладкому ванильному запаху. При этом мало кто знает, что самые настоящие парфюмы можно готовить дома своими руками, используя при этом только натуральные эфирные масла, сушёные цветы и специи и другие чистые растительные компоненты. Явным плюсом этого процесса (помимо стопроцентно веганского состава средств) является то, что вы сами можете следить за «силой» аромата и регулировать количество составляющих по своему вкусу. Возьмите за основу эти четыре базовых рецепта и попробуйте создать вкусный, неповторимый и именно ваш парфюм!

Зачастую, сталкиваясь с какой-либо проблемой косметического характера, мы сразу пытаемся найти быстрое спасение и попадаемся на уловки рекламы, пропагандирующей не самые натуральные и полезные средства. Теперь же вы знаете, что ухаживать за собой и своим внешним видом можно, не прибегая к помощи готовых магазинных продуктов: достаточно лишь взять в привычку несколько несложных действий, поэкспериментировать с handmade средствами и включить в рацион полезную еду. Будьте здоровы и сияйте!