27.12.2017

7 важных дел на последние дни уходящего года

Наталья Булатова

Вот и остались считаные дни до главного праздника в году. Чем их заполнить, кроме спешных поисков подарков и подготовки новогоднего стола? Изучив лучшие книги от издательства «Манн, Иванов и Фербер», мы выбрали семь вещей, над которыми стоит задуматься в уходящем 2017 году. Эти советы помогут войти в 2018-й лучшей версией себя: вы избавитесь от лишнего, построите планы, определитесь с желаниями и почувствуете приближение Нового года.

1. Пересмотреть режим дня

Режим дня – это основа продуктивного времяпрепровождения. Сомнолог Майкл Бреус в книге «Всегда вовремя» предлагает поменять местами некоторые строчки в расписании, чтобы быть энергичнее в течение дня. Например, одним предпочтительнее проводить деловые встречи утром, другим – после обеда. Узнать свой типаж поможет простой тест из книги, но есть рекомендации, которые подходят всем людям. К примеру, пить кофе лучше всего через два часа после пробуждения: сразу после сна этот напиток не бодрит, а лишь вызывает раздражение. Ложиться спать необходимо до полуночи: в ночное время организм активно восстанавливается, и сон способствует этому процессу. Вы наверняка замечали, как тяжело встать утром даже в полдень, когда накануне поздно лёг. Достаточно передвинуть время отхода ко сну на более раннее, и вы уже заметите значительные изменения в лучшую сторону.

2. Решиться на перемены

Под Новый год волей-неволей подводишь итоги: анализируешь, чего ты достиг и чего мог бы достичь. Такая работа над жизненными ошибками наводит на мысли: следующий год должен быть другим, надо что-то поменять в жизни. Попробуйте взять один из «100 способов изменить жизнь» и сделать шаг навстречу лучшей версией себя. Оставшихся для этого дней в старом году вполне хватит, ведь для некоторых изменений достаточно и часа: понять, в чем твое призвание, узнать, как выйти на новый уровень, или решиться сделать первый шаг к мечте.

Чтобы определиться с делом жизни, проделайте следующее упражнение: по 10-балльной шкале оцените свою работу или то, чем вы хотите заняться, по четырём критериям. Это одержимость, ценности, состояние и таланты. Одержимость – то, что не даёт вам покоя, двигает вперёд. Ценности – внутренние ориентиры. Состояние – ваши чувства во время работы. Таланты показывают, что вам даётся лучше всего. Насколько высокими получились баллы? Может, следует пересмотреть дело, которому вы уделяете большую часть жизни, пока не поздно?

3. Одержать победу над внутренним критиком

Оставьте в уходящем году всё, что мешает двигаться вперёд. Например, внутреннего критика – голос, который каждый раз возникает в голове, когда хочешь предложить идею на работе или что-то изменить в жизни. В книге «Заставь его замолчать» есть пошаговое руководство по борьбе с такой личной «обезьяной», так называет внутреннего критика автор Дэнни Грегори.

Для начала поговорите с этим голосом. Задавайте на все возражения один вопрос: «И что дальше?». К примеру:
– Если ты переедешь на новую квартиру, у тебя будут плохие соседи.
– И что дальше?
– Они будут сильно шуметь, даже поспать тебе не удастся!
– И что дальше?...

В конце концов вы увидите, к каким нелепым отговоркам прибегает ваш внутренний голос. «Соседи так тебя возненавидят, что придут выселять тебя с нарядом полиции», – говорит он. Серьёзно? Тогда бы люди вообще не меняли квартиры!

4. Выбрать ежедневник

Есть традиция – новый год начинать с нового ежедневника. Перефразируя известную поговорку, какой планер вы выберете, так и проведёте год. «Космос. Agile-ежедневник» создан для личного развития. Автор Катерина Ленгольд в 23 года стала вице-президентом в компании из аэрокосмической индустрии. К такому успеху привела, в том числе, система планирования, которую она сама придумала. Катерина предлагает добиваться целей 9-недельными спринтами – это самый оптимальный срок для решения задач. Подсказки в еженедельнике вдохновляют и не дают сбиться с пути.

5. Найти свой стиль обучения

Успех сопутствует тем, кто не перестаёт учиться. Оказывается, существует девять стилей обучения. При неправильном подходе мы не реализуем свой потенциал полностью, и в итоге обучение не даёт стопроцентного результата. Книга «Век живи – век учись» подскажет, какой подход в обучении подойдёт именно вам. Во время учёбы мы проходим через четыре этапа: опыт, рефлексия, размышления, действия. Если вы думаете записаться в 2018 году на курсы, мастер-классы, постарайтесь выбрать направление, которое максимально отвечает вашим внутренним ценностям. Тогда на всех этапах обучения вы будете замотивированы, и одно лишь это даст ощутимый результат.

6. Придумать занятия на новогодние каникулы

Впереди – самые длинные каникулы года. Придумайте заранее, чем вы будете заниматься вечерами, свободными от посещения гостей. Может, стоит хотя бы на один день устроить себе диджитал-детокс и провести время с родными? А чтобы не было скучно, можно выбрать задания из книги «Чем заняться вечером с семьёй на даче без интернета». Сборник включает в себя самые разнообразные головоломки со всего мира: загадки на внимательность, на находчивость, кругозор, также есть изображения вещиц из разных стран, и вам предстоит догадаться, для чего они используются. На каникулы можно запланировать и творческие задания. Например, смастерить рождественские украшения для дома или посадить новое растение – как символ года.

7. Создать себе чудесное праздничное настроение

Ну и самое важное: не забудьте поднять себе настроение до новогоднего уровня. Оно подарит веру в обычное человеческое чудо. Это чувство способно многое дать: самому стать чуточку добрее и открыться миру. Почитайте волшебную сказку «Чудо». Она рассказывает историю заблудившегося белого медведя, получившего помощь от зверей, которые поначалу очень боялись незнакомого зверя.

Новый год — праздник волшебства. Секрет в том, что не стоит ждать Деда Мороза, а нужно создавать чудеса своими руками. Поздравить дальних родственников, сделать сюрприз для соседей, устроить хотя бы для одного человека праздник. Не упустите волшебный момент и проведите оставшееся в уходящем году время с максимальной пользой!