5 полезных привычек: как сохранить красоту

Елена Сидорович

Начало года – самое время пересмотреть некоторые из своих привычек. Даже если ничего радикально не менять, можно ограничиться совсем небольшими шагами, буквально baby steps. Главное, чтобы они были в правильном направлении. Я никогда не была сторонницей сложных и длинных процедур, да они и не нужны. Ведь, на самом деле, многое в жизни гораздо проще, чем нам кажется. Всего пять небольших перемен могут значительно улучшить внешность, состояние кожи, позитивно повлиять на здоровье, повысить внутренний комфорт.

1. Начинайте свой день со стакана теплой воды с лимоном

Эта простейшая из привычек может сделать многое для самочувствия и здоровья организма в целом. Стакан воды с лимоном будет работать как будильник для организма, включая обменные процессы и способствуя здоровому пищеварению. Несмотря на кислый вкус, лимон запускает в организме щелочную реакцию, отвечающую за подавление патогенных процессов и восстановление кислотно-щелочного баланса. Потом лимон – это отличный источник витамина С, необходимый нам в борьбе с вирусными инфекциями и стрессом.

Для внешности вода с лимоном тоже делает немало: аскорбиновая кислота, содержащаяся в лимонах, является сильным антиоксидантом, чей позитивный отклик - ровный цвет лица. Эффект детокса тоже обязательно отразится на состоянии кожи, ведь лимон повышает функции печени и таким образом очищает кровь. Кроме этого, ученые выяснили, что утренний стакан воды повышает метаболизм, что способствует снижению веса.

2. Заведите привычку делать сухой массаж

Сухой массаж щеткой - чрезвычайно полезная и простая процедура. Смысл в том, что вы растираете тело специальной щеткой длинными движениями строго по направлению к сердцу. Процедуру лучше всего делать утром перед принятием душа. Всего за 5-7 минут энергичных движений тело получит хороший массаж, кожа – эксфолиацию, а лимфатическая система – стимулирующий эффект. Ведь известно, что лимфа не имеет насоса, отток межклеточной жидкости может быть замедлен. Обычно это проявляется отечностью, потерей упругости, замедлением обменных процессов. Однако, введя такой массаж в ежедневную практику, вы заметите результаты уже через месяц.

Для сухого массажа желательно купить специальную массажную щетку из натуральной щетины. Можно поискать такую в магазинах Body Shop и Stenders, а можно купить щетку профессиональной марки Hydrea London в онлайн магазине. Такие щетки стоят недорого, а служат долго. Мой любимый вариант – овальная щетка, которая надевается на руку, она самая удобная.

3. Уделите внимание тщательному очищению кожи вечером

Если вы очищаете лицо салфетками или ограничиваетесь протиранием лица тоником или мицеллярной водой, то рекомендую поскорее разлюбить эти способы. Ваше лицо достойно того, чтобы ему уделили времени и внимания, особенно вечером. Косметологи, дерматологи, бьюти инсайдеры в один голос рекомендуют вечером практиковать двухфазное очищение, называя этот шаг самым важным на пути к достижению красивой и сияющей кожи.

Макияж, солнцезащитные средства, пыль и грязь нужно тщательно удалить с лица. Для этого лучше всего подходит очищение с помощью натуральных масел и бальзамов, причем независимо от типа кожи. Это будет первый этап очищения. После удаления масляного средства лучше всего лицо очистить, используя кремовый очиститель или гель. И только после этого второго этапа кожа будет считаться по-настоящему чистой и лучшим образом подготовленной к принятию ухода.

Результаты хорошего очищения кожи лица не замедлят проявиться уже на второй-третий день. Увидев собственную кожу более чистой и гладкой, очень легко найти повод тратить на вечерний уход чуть больше времени. А утром с удовлетворением отметить, что и макияж ложится гораздо лучше.

4. Купите сыворотку с витамином С

Витамин С хорош не только в стакане воды натощак. Научно доказано, что на внешность гораздо больше влияет витамин С, нанесенный на кожу, а не употребленный внутрь в виде лимона или клюквы. А поскольку аскорбиновая кислота является одним из самых сильных anti age средств, косметика с витамином С сейчас переживает настоящий расцвет.

Известно, что именно этот витамин играет ключевую роль в выработке коллагена. Во-первых, он помогает формировать полипептидную цепочку, которая образует проколлаген, внутриклеточный предшественник коллагена. Во-вторых, витамин С участвует в процессе активации энзимов, ответственных за преобразование проколлагена в коллаген. Таким образом, витамин С участвует во всех этапах формирования коллагена, ответственного за сильную, упругую, молодо выглядящую кожу. Кроме того, это сильный антиоксидант и помощник в борьбе с ультрафиолетом.

Все это значит, что хорошую сыворотку с витамином С (в идеале вместе с феруловой кислотой) обязательно нужно включить в свою бьюти рутину. Вот несколько рекомендаций: Mad Hippie Skin Care Products Vitamin C Serum, Skin Actives Vitamin C Serum, John Masters Organics Vitamin C Anti-Aging Face Serum, The Little Alchemist Ultra C Radiance Serum. Новый цвет лица, ровный тон будут заметны через пару недель. Однако, самые важные результаты работы витамина С вы увидите в долгосрочной перспективе, зато это будет наверняка.

5. Сократите или откажитесь от потребления сахара

О связи рафинированного сахара и внешности я не так давно говорила. Повторю лишь, что маленькие шаги в этом направлении приводят к серьезным улучшениям внешности и здоровья.

На днях было опубликовано интервью с поваром, работающим в семье Жизель Бюндхен и ее мужа Тома Брэди. Шеф Allen Campbell сообщает, что меню пары и их детей на 80% состоит из овощей, а на белый сахар наложен строжайший запрет. Аллен безапелляционно говорит: «Сахар – это смерть людей». И объясняет: «Если вы едите сахар и углеводы, хотя это делают многие люди, то ваш организм закислен, а это вызывает болезни».

Если одна из самых богатых и красивых пар мира отказывается от сахара для себя и своих детей, то они наверняка понимают, зачем это делают. Весь их рацион максимально противовоспалительный. Сахару там точно не место.

Фото анонса: Stocksnap