7 причин знакомиться в интернете

Знакомства в интернете уже можно называть традиционным способом, но многие до сих пор считают их чем-то постыдным. Кто-то не готов регистрироваться на специальных сайтах из-за боязни извращенцев, кто-то осуждает знакомых, пытающихся найти на них свою судьбу, так как полагает, что это верх отчаяния. А кто-то, даже много лет живя в браке, до сих пор смущается признаться, что всё началось в онлайн-пространстве. И, если вас до сих пор что-то удерживает от нажатия судьбоносной кнопки «Зарегистрироваться», мы предлагаем ознакомиться с семью действительно важными причинами не оттягивать удовольствие!

Причина 1. Банальная статистика

Несколько лет назад компания HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить, как знакомятся люди, и оказалось, что у 11% россиян роман завязался в интернете. В США уже давно озаботились этим вопросом и провели более масштабные исследования, в том числе и среди женатых пар. Наиболее интересные данные пришли к нам из Чикаго, где опросили 20 000 супружеских пар, поженившихся в период с 2005-го по 2012-й. Выяснилось, что примерно треть познакомились в интернете, из них 45% встретили вторую половину на сайтах знакомств. Ещё 21% встретились в социальных сетях, остальные познакомились в блогах, чатах, форумах и т. п. Более того, те, кто познакомился онлайн, более счастливы в браке и реже разводятся.shutterstock_789414166.jpg

Причина 2. Никаких обязательств

В интернете каждый ищет своё. И вы тоже можете смело отправляться на поиски именно того, что вам нужно. При этом даже можно сохранять анонимность. Это именно тот случай, когда вы никому ничего не должны. Вам не придётся отчитываться, например, перед друзьями за организованное ими знакомство. И вы уж точно избежите ситуации, когда придётся вежливо выслушивать оказавшегося унылым собеседника только потому, что он родственник вашей коллеги.

Причина 3. Огромный выбор

На сайтах и в приложениях знакомств зарегистрированы миллионы людей! Нет никакой вероятности встретить их всех в реальной жизни, даже если очень постараться. Домоседы, любители культурной жизни, спортсмены, иностранцы – список можно продолжать бесконечно. У вас есть уникальная возможность увидеть полную картину мира и расширить собственные горизонты. Даже если вы не найдёте свою любовь, у вас появятся новые интересные знакомые. Удивительно и то, что приложения позволяют наконец встретиться людям, у которых есть десятки общих друзей, множество общих любимых мест и развлечений, но которые по какой-то причине никогда не видели друг друга.shutterstock_1026838624.jpg

Причина 4. Возможность встретить свою мечту

Интернет позволяет найти именно того человека, которого вы ищете. Ни страна, ни внешность, ни образ жизни не станут вашим ограничением. Сайты и приложения знакомств каждый день работают над расширением функционала: новые фильтры, возможности общения, поиск общих друзей и даже реклама. Знакомиться с конкретным человеком или желаемым типажом никогда не было так просто! Помните диалог из фильма «Москва слезам не верит»? «– А я вот в научный зал Ленинской библиотеки пропуск достала... – Зачем? – Представляешь, какой там контингент? Академики, докторы, философы...» Сейчас и этот контингент, и все остальные представлены на онлайн-просторах, даже пропуск доставать не нужно.

Причина 5. Можно задать планку

Мы выбираем, нас выбирают. Интернет как раз то место, где этот процесс происходит обоюдно, и все это понимают. Тут никто не будет всем рассказывать, что с тобой или твоими желаниями что-то не так. Здесь не обсуждают и не осуждают ни возраст, ни комплекцию, ни вероисповедание, ни цвет кожи, ни привычки в постели. И уж конечно, запросы при выборе партнёра. Это ваше дело, на что во внешности обращать внимание и что спрашивать в диалоговом окне. Вы можете выяснить все волнующие вопросы и отказаться от встречи в любой момент, поняв, что вам не по пути.shutterstock_528753064.jpg

Причина 6. Относительная безопасность

Вы можете долго изучать собеседника до момента встречи с ним. Переписка сначала, видеосвязь затем многое откроют в человеке. Это однозначно безопаснее, чем встреча на улице или в баре, где о своём знакомом вы не будете знать ничего. Установите собственные критерии и составьте список волнующих вас вопросов. А главное – смело отсекайте тех, кто не готов мириться с вашим мировоззрением и отвечать на ваши вопросы, агрессивных и странноватых на ваш взгляд или, например, безработных, блондинов, любителей компьютерных игр или футбола и так далее по вашему списку. Что касается безопасности, то вы всегда можете назначить первую встречу в людном месте, а друзей попросить подстраховать, если это необходимо.

Причина 7. Контроль времени и средств

Это фантастика, как онлайн-знакомства позволяют экономить. Деньги на встречах и совместных походах куда-то (особенно актуально для мужчин), да и время! Пожалуй, последнее в современном мире – самый ценный ресурс. Экономия времени начинается на моменте заведения профиля на сайте знакомств. Во-первых, само по себе действие происходит быстрее и проще, чем поход на встречу с друзьями или в музей. Во-вторых, вы экономите время, не встречаясь с теми, кто не подходит вам, уже на первом этапе общения. А в-третьих, вы можете быть на связи и ходить на свидания, когда вам удобно и когда есть желание.

Увы, романтические моменты, когда люди встречаются взглядом и весь мир замирает, уходят в прошлое. Сейчас, чтобы перехватить чей-то взгляд, надо отвлечь человека от экрана смартфона. Так зачем с этим бороться? Пора принять эту новую реальность и воспользоваться тем, что она предлагает!