09.06.2019

Обзор рецептов с салатной зеленью

Начало лета выдалось очень солнечным и жарким, и в такую погоду важно наполнять организм жидкостью, которая быстро расходуется организмом. Вовремя восполнять запас жидкости поможет многоразовая бутылка с водой, которую удобно захватить с собой из дома, а также сочные продукты, содержащие в составе воду и способствующие ещё большему насыщению организма. Один из лучших в этом плане – зелёная листовая зелень, натуральная кладезь полезных веществ. О самых ценных видах зелени мы рассказывали тут, а в этом обзоре собрали рецепты блюд, которыми можно разнообразить и обогатить свой лёгкий летний рацион.

Бургер в листьях салата айсберг

бургер.jpeg

Наверное, при разговоре о блюде из свежих зелёных листьев первыми на ум приходят салаты. Определённо, это один из самых простых способов сочетать множество разных ингредиентов в одной тарелке. Но мы напоминаем, что есть и другие классные полезные способы использовать салат, – например, так, как делает это Алена Злобина, основатель и идейный вдохновитель проекта «Вкус & Цвет». В своём варианте бургера она заменила хлеб на два листа айсберга, а как ингредиенты для котлеты использовала тофу, морковь и муку из киноа. Так что это аппетитное блюдо станет сытным обедом в летний день, который сохранит лёгкость и зарядит энергией. Рецепт бургера – здесь.

Стейк из капусты

стейк.png

И ещё один рецепт на гриле – молодая капуста, в готовом варианте дополненная баклажанами (тоже гриль), орешками и соевой сметаной. Кстати, после того, как баклажаны обжариваются на гриле, их замешивают в кисло-сладком соусе, что делает блюдо ещё более ярким. Придумал этот рецепт Сергей Векшин, шеф-повар ресторана Valenok, и он порадует вас своей простотой: ваше блюдо будет готово всего за 20 минут! К слову, капусту вы сможете найти в любом магазине, а её регулярное употребление принесёт вашему организму огромную пользу в виде профилактики многих серьёзных заболеваний, естественного детокса и даже лечения сердечных заболеваний. Очень ценный повод включить капусту в рацион, и рецепт стейка из неё – тут.

Зелёный боул на завтрак

боул.jpg

Разбавим подборку гриль-рецептов сытным и питательным блюдом, идеально подходящим для завтрака. Его придумали в рамках проекта Sexy Breakfast, и оно сочетает в себе все важные микроэлементы, чтобы зарядить организм ценной энергией на весь день: нут обогащает протеином, авокадо – полезными жирами, капуста – растительной клетчаткой. Блюдо порадует любителей сложных рецептов, так как вам потребуется время, чтобы его приготовить (около часа). Также перед варкой нута его важно предварительно замочить на ночь, чтобы деактивировать его природный механизм защиты в виде фитиновой кислоты. Рецепт этого варианта завтрака вы прочитаете по данной ссылке.

Салат с яблоком и авокадо

лицо.jpg

Любой зелёный салат можно сделать более сытным и нежным на вкус, добавив в него кусочки спелого авокадо. Этот фрукт также добавит зелёного цвета блюду, а вместе с ним и порцию витаминов и антиоксидантов. Плюс, кстати, авокадо содержит белок и жиры, так что это очень полезное дополнение к зелёным салатным листьям! Николай Хрусталёв, шеф-повар ресторана «Маркет», придумал, как вкусно сочетать авокадо, яблоко, два вида салатов и томаты черри, и рецепт его блюда вы можете найти по этой ссылке. Также там рассказывается, как приготовить вкусную заправку на основе масел и мёда; ориентируясь на индивидуальные предпочтения, последний ингредиент вы можете исключить.

Яркого вам лета, друзья, лёгкости, свежести и красок – как на тарелке, так и в каждом дне!