HtG вдохновляет: @sofias_gastronomy

How to Green

Сегодня вам предстоит знакомство с, пожалуй, самой молодой героиней рубрики «HtG вдохновляет»! «Мой самый главный старт произошёл с победы в российском кулинарном шоу «МастерШеф. Дети». Увлечённо я начала готовить с 10 лет. Начинала с кондитерских изделий. Затем, после победы в конкурсе, с головой ушла в приготовление гастрономических блюд», – рассказывает о себе София Понькина.

В этом году она перешла в 8-й класс и в свои 14 лет уже разработала безглютеновую линейку кондитерских изделий и хлеба, а ещё работает на собственном небольшом производстве. София прошла обучение в кулинарной школе Джейми Оливера в Лондоне, проводила демонстрационные занятия для студентов в Академии гостиничного и кулинарного бизнеса Shatec в Сингапуре, а также всевозможные мастер-классы по приготовлению блюд для детей и взрослых в Москве.

Помимо всех заслуг и регалий в области кулинарии, одним из приоритетных занятый для Софии является игра на гитаре – она учится самостоятельно по видеоурокам и различным программам. В интервью для портала How to Green София рассказала о своих планах на будущее, о том, как хобби стало работой, и о своём напряжённом распорядке дня.

@sofias_gastronomyunnamed-10.jpg

«Инстаграм» для меня…

В первую очередь служит платформой для реализации моей продукции и для раскрытия себя перед людьми.

Каждое моё утро...

У меня есть небольшой промежуток времени, минут 15–20, для небольшого расслабления и ничегонеделанья – полистать «Инстаграм», посмотреть часть любимого сериала, а дальше всё уже бегом: привести себя в порядок, чашка крепкого чая, урок в онлайн-школе по английскому. И так 5 раз в неделю, в остальные дни то же самое, только вместо школы – самообразование по игре на гитаре. С 11 часов каждый день – на производство!

Всегда быть в форме мне помогает...

Мои знания составов продуктов, сочетаний ингредиентов и основы нутрициологии.

Любимое здоровое блюдо.

Салат цезарь с моей фирменной заправкой.

Гармония для меня – это...

Это отличный, желаемый результат в работе, когда получается задуманное и придуманное – я окрылена и готова свернуть горы. Это и есть моя гармония.

Если бы я могла дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Не есть что попало, когда голодный как волк. Лучше потерпеть, и через 30 минут всё в организме успокаивается, открывается новое дыхание, а дальше с чувством и толком можно приготовить себе обед.

Странная привычка.

Разрывать завязанный пакет. Не могу заставить себя развязывать его, всегда разрываю.

Совет из детства,­ ­кот­орый я до сих п­ор­ ак­тивно прим­еняю­ в жи­зни.

Не есть сладкое перед сном.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Люблю спорить и доказывать истину (даже если не права).

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Я безумно хочу к своему брату шеф-повару во Вьетнам, поготовить вместе.

Вдохновение я нахожу...

Моё вдохновение на сегодняшний день я получаю от всего, что связано с производством хлеба и хлебобулочных изделий. Мои фавориты – азиаты, а также пекарни Америки. Конечно, всё без глютена, ведь это совсем другой уровень.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Я стараюсь перевести себя и людей вокруг меня на органику, правильное питание, подвести к охране окружающей среды. Меня порой подкалывают моими холщовыми мешочками для продуктов.

Место, которое чаще всего посещаю.

Кофейня POINT, обожаю там сидеть и перекусывать. Там работают самые крутые ребята, и бонус – это рядом с производством.

Секрет крепкой дружбы.

Проявлять эмпатию и толерантность, и всё будет супер!

Для полного счастья мне нужно...

Закончить 9 классов и оказаться в Португалии на стажировке в безглютеновой пекарне.

Кулинария – моя стихия, потому что...

Счастье в том, что моё когда-то хобби стало моей профессией, моим смыслом жизни, моей любовью. Работа руками с проявлением творчества и включением мозгов – самое крутое, что может быть. Создавать продукт, видеть и слушать прекрасные отзывы, помогать людям – что может быть лучше?

Книга, которую я бы посоветовала прочитать каждому.

«Еда и мозг» Дэвида Перлмуттера и остальные книги из этой серии.

Теги: люд