HtG вдохновляет: @ecoasya

How to Green

«Привет! Меня зовут Ася Мицкевич. Я художник-иллюстратор, экоактивистка и автор блога в «Инстаграме» @ecoasya, – рассказывает свою историю героиня нашей рубрики «HtG вдохновляет». – Сейчас я нахожусь на Бали на старте своего кругосветного путешествия с целью популяризации экологии, запускаю подкаст Pokolenie Zero и завожу канал на YouTube. Я чётко решила для себя, что могу посвятить 10 лет своей жизни работе в сфере экологии и экоактивизма, и после года блогерской деятельности, работы офлайн-проекта Pokolenie Zero, экоконсультаций крупных компаний и 40 выступлений с лекциями по России я понимаю, что настал момент для нового витка моего пути».

О трёх главных вещах, которые составляют секрет крепкой дружбы, о том, почему экоактивизм её стихия, и о её экологическом пути вы узнаете из интервью девушки для How to Green.

@ecoasya


«Инстаграм» для ме­­ня... ­

Это рабочий инструмент, возможности и площадка для поиска единомышленников.

Каждое моё утро начинается с...

Поцелуев и объятий, бега и вкусного завтрака.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

«Шило» в одном месте и спорт. Но самое главное – это ментальное здоровье. Вместе с мужем я открываю для себя новое в этой важной сфере здоровья каждый день. Спасибо ему!

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Это начос, чипсы, попкорн и шоколадное... всё что угодно. Другое дело, что сейчас я стараюсь искать здоровые аналоги этих вкусняшек.

Любимое здоровое блюдо.

Нутовый омлет и, пожалуй, салат с авокадо и тыквой.

Гармония для меня – это...

Главная цель в жизни.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Не переживать. Stop it!

Странная привычка.

Cмеяться через нос, разговаривать с собой... Думаю, тут не хватит места для всех моих странностей.

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Уметь вовремя поставить себя на место другого и взглянуть на ситуацию иначе.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Неумение делегировать. Это мешает расслабиться и отдохнуть, отключиться от дел.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Поехать смотреть закат на океане.

Вдохновение я нахожу…

В том, что меня окружает. Главный источник вдохновения – это свет и тени. Могу наблюдать за этой игрой постоянно и в очередной раз благодарить за возможность видеть всю красоту этой планеты.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Лёгкое и здоровое решение для счастливого будущего.

Место, которое чаще всего посещаю.

Барселона. Теперь недалеко от этого города живёт моя мама.

Секрет крепкой дружбы.

Честность, открытое сердце и диалог.

Для полного счастья мне нужно...

Чтобы мои близкие были счастливы и здоровы. Осознанные люди вокруг тоже большой источник вдохновения и радости.

Экоактивизм – моя стихия...

Потому что в нём много добра и верных целей.

Фильм, который перевернул моё сознание.

«Дом» и «Человек», оба от режиссёра Яна Артюс-Бертрана.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

Перевернула моё сознание книга, которую я прочитала в 14 лет, и это было «Помутнение» Филипа Дика, но прочесть я советую Big Magic Элизабет Гильберт.

Об истоках моего творческого экопути.

В качестве художника осенью 2017 года я работала с Ассамблеей окружающей среды ООН над большим панно про загрязнение окружающей среды. Тогда я узнала о многом, что меня поразило, и так как я всегда ответственно подхожу к заказам, то изучила много информации касательно антропогенного загрязнения на планете. В итоге увидела много страшных картинок. После работы над проектом я решила забыть всё это, как страшный сон, но в марте 2018-го просто застыла с пакетом в руках. В этот момент я поняла, что он «переживёт» 10 поколений после меня в виде микропластика. Эта мысль отрезвила мгновенно! Я начала сортировать мусор, изучила переработку в Москве, а к осени накопила столько информации про zerowaste, что друг, узнав о моём увлечении, посоветовал завести блог. Так появился блог иллюстратора, и всю осень я рисовала свой мусор, а потом появилась серия комиксов про одноразовые пластиковые предметы, на основе которой была написана книга – она появится в продаже в начале 2020 года. Моя позиция – ненасилие. Не верю в нравоучения, пристыжение и долженствование. От страшных картинок я сама закрылась тогда, в 2017 году, и понимаю, что кому-то нужен иной подход. Я за жизнь без борьбы и верю в силу маленьких шагов. Мир может стать чище, но нужно начинать лично с себя, быть изменением, которое мы хотим увидеть в мире.