30.12.2019

Обзор праздничных рецептов салатов и закусок для новогоднего стола

How to Green

До Нового года остались считаные дни, поэтому самое время подумать, что именно вы будете готовить для праздничного стола. How to Green решил прийти вам на помощь и составить список блюд, которые отлично подойдут для новогоднего вечера. Мы решили сосредоточиться на салатах и закусках – именно с них начинается праздник. Красиво накрытый стол с разнообразными салатниками и тарелочками с разными закусками – первое, что видят ваши гости. К тому же, что бывает довольно часто, этими блюдами все так наедаются, что до горячего, не говоря уже о десертах, дело и не доходит. Так что в сегодняшнем обзоре речь пойдёт только о подходящих для новогоднего стола закусках и салатах.

Салат оливье

de27b8d5e3e910f7f0c110a6615f8efc.jpg

Сложно представить себе Новый год без этого традиционного праздничного салата. Основные его ингредиенты подойдут практически для всех типов питания – это отварной картофель и морковь, зелёный горошек, солёные и/или свежие огурцы. Что касается остальных добавок, то салат можно сделать в веганской версии – с тофу и постным майонезом – или в полезном варианте со слабосолёным лососем и домашним майонезом. Праздничные рецепты оливье от создателя и руководителя проекта How to Green Александры Новиковой вы найдёте по этой и этой ссылке.

Салат мимоза

f2bbe513c20fa10f6bfcf327c879de0e.jpg

Ещё один новогодний салат, который многие привыкли видеть на праздничном столе, – мимоза. В традиционной версии он пескетарианский – готовится с рыбой и отварными яйцами. Если вы отказались от продуктов животного происхождения, то можете сделать постный вариант мимозы по рецепту блогера и ресторанного обозревателя Екатерины Масловой. Вместо яиц вам понадобится твёрдый тофу. Чтобы имитировать яичный желток, тофу достаточно смешать с куркумой, чтобы он стал жёлтого цвета. Рецепт вы найдёте по этой ссылке. Кстати, в веганской версии вы можете приготовить и другие традиционные салаты – крабовый или столичный.

Салат с артишоками и картофелем

ea9dce5ba4f3e8c33c8ffb55ccd8c741.jpg

Альтернативой традиционным салатам может стать такой веганский с зелёными листьями, картофелем и артишоками по рецепту ресторана Food Embassy. Он сытный, как и привычные праздничные блюда, но при этом полезный. Вместо майонеза в качестве заправки используется лёгкий кунжутный соус. К тому же приготовление не отнимет у вас много времени и не потребует каких-то специальных кулинарных навыков или приспособлений. А вместо лолло-россо вы можете использовать любой зелёный салат, который вам больше нравится. Рецепт салата вы найдёте по этой ссылке.

Салат с лососем и киноа

4ba48fcfe3997cb9fad8bc0547e241a8.jpg

Для тех, кто употребляет в пищу рыбу и морепродукты, есть много других вариантов праздничных салатов. Например, лёгкое и в то же время сытное блюдо по рецепту ресторана «Клёво». Сочные зелёные листья смешиваются с отварным киноа, нежным авокадо и кусочками свежих томатов. Если гостей в новогоднюю ночь планируется не слишком много, то советуем обжарить лосось непосредственно перед подачей, что превратит салат в тёплое согревающее блюдо. Рецепт найдёте здесь.

Праздничные брускетты

c263d5b3cff0f5203b782eba38b19527.jpg

Если с детства вы привыкли видеть на новогоднем столе большое блюдо с бутербродами с красной икрой, то почему бы не вернуться к этой традиции. Только вместо мягкого и вредного белого хлеба со сливочным маслом сделать вкусные и полезные брускетты. Вариантов, в каком именно виде сделать это блюдо, может быть множество. Например, это могут быть веганские брускетты с тофу и грибами или икрой из баклажанов, варианты для пескетарианцев – с угрём и тайским соусом или с тунцом и гуакамоле. Ну а если вы или кто-то из ваших гостей не большой поклонник хлеба (даже правильного), то вы вполне можете приготовить брускетты на печёном картофеле, как в рецепте по этой ссылке.

Овощной сет со свекольным хумусом

3e53d78d14c940f1a5bb40c5ef502cad.jpg

Если в гости вы ждёте сторонников здорового образа жизни и правильного питания, то такая полезная закуска по рецепту основателя проекта «Вкус & Цвет» Алёны Злобиной станет идеальным решением для вкусного стола. Хумус вообще очень полезное блюдо с большим количеством белка. Если добавить в него свекольный фреш,получится яркое и праздничное блюдо. Подавать его можно как с хрустящими хлебцами, так и с овощными палочками из огурца, стебля сельдерея, моркови и болгарского перца. Ваша подруга или родственница, сидящая на диете, будет от этой закуски в полном восторге. Рецепт найдёте по этой ссылке.

Тартар из авокадо с «фаршем» из грецкого ореха

3257fd99010b762302913676779e52fd.jpg

Ещё одна вкусная, но при этом полезная и веганская закуска, которая точно понравится всем гостям, – тартар из авокадо по рецепту руководителя Verde School Натальи Ермолаевой. Подаётся авокадо с «фаршем» из молотых грецких орехов со специями. Получается отличный микс, богатый не только разнообразными витаминами и минералами, но и полезными жирами. Если вы употребляете в пищу морепродукты, то вполне можете добавить в блюдо отварные креветки или обжаренные на сковороде-гриль гребешки. Красивее всего подавать эту закуску в кожуре самого авокадо. Из плюсов – вам после этого блюда даже тарелки мыть не придётся. Рецепт найдёте здесь.

Севиче из сёмги с манго и авокадо

438a366d0690cc529b2052fed8bef2ef.jpg

Для приготовления этой лёгкой и вкусной закуски по рецепту ресторана «Vаниль», которая будет очень красиво смотреться на праздничном столе, уйдёт от силы 10–15 минут. Причем потребуется минимум кулинарной сноровки, поэтому вы вполне можете поставить резать ингредиенты для блюда тех, кто обычно задействован на кухне по минимуму и не умеет готовить. Самое главное – запастись правильными ингредиентами. Для этой закуски понадобится мягкое спелое авокадо и свежее манго. Рецепт севиче из сёмги вы найдёте по этой ссылке.

Роллы без риса с лососем, тунцом и авокадо

1ba887208b54ff1d0eb8ea983c28c124.jpg

Крутить в Новый год роллы на всю компанию гостей – занятие не слишком увлекательное. Но если вы очень любите японские роллы и хотели бы видеть их на своем праздничном столе, сохраняйте в закладки этот рецепт от ресторана Sixty. В этих роллах совсем нет риса, а значит, вам не придётся ждать, пока он сварится, и приготовление роллов займёт от силы 10–15 минут. Кроме того, калорийность такого блюда существенно ниже калорийности классических роллов с белым рисом, а количество белка в нём на порядок больше. Отличный вариант, учитывая, что за стол в Новый год мы садимся глубокой ночью, когда наедаться, особенно углеводами, – затея так себе. Рецепт роллов без риса вы найдёте здесь.

Гребешки с брюссельской капустой

cb2159d4711053a9404e26fd27ee4768.jpg

Ещё один классный рецепт для праздничного стола для тех, кто употребляет в пищу морепродукты. На этот раз горячая закуска с обжаренными гребешками и брюссельской капустой. Рецептом поделились с How to Green в сети суши-баров «Эдоко». Если не злоупотреблять маслом и использовать для жарки самый минимум, то блюдо получится очень диетическим и правильным, ведь в самих гребешках 17 грамм белка на 100 грамм продукта и при этом практически отсутствуют жиры и углеводы. Можно спокойно положить себе пару ложек добавки, когда на часах далеко за полночь, и не переживать, что это отразится на вашей фигуре. Рецепт горячей закуски по этой ссылке.

Надеемся, How to Green помог вам определиться с выбором, что же всё-таки приготовить к Новому году. Мы постарались отобрать блюда не только праздничные, но и те, что готовятся легко и сами по себе являются не слишком калорийными. За столом в Новый год старайтесь пить больше жидкости и есть маленькими порциями. Так вы сможете попробовать все свои любимые, пусть даже и вредные, блюда и не слишком перегрузить свой организм лишними калориями и жирами.