HtG вдохновляет: @daysofpolly

How to Green

«Меня зовут Пелагея. Люблю своё имя, оно мне очень созвучно, а ещё его всегда все запоминают» – так начинает рассказ о себе героиня нашей рубрики «HtG вдохновляет» Пелагея Кабанова. «Мне 24 года, я иллюстратор. С детства я любила рисовать и радовать близких своими рисунками – меня вдохновляли их улыбки от моих открыток и то, как люди украшали дом такими важными мне листочками. Когда я выросла, подумала, что рисование – это не серьёзно, то ли дело строить по «рисункам» дома. Так я стала архитектором. После 13 лет плотного контакта с архитектурой и практикой в разных её областях я поняла – не моё. И решила стать иллюстратором. Это решение будто вернуло меня домой – к чему-то истинному и настоящему. Я обожаю свою работу и завидую сама себе ежедневно!»

В своём интервью для How to Green Пелагея рассказала о том, как с медитации начинается её утро, что общего в книгах «Анна Каренина» Льва Толстого и «Живи рискуя» Ошо и почему она больше не делит еду на «вредную» и «полезную».

@daysofpolly


«Инстаграм» для ме­­ня... ­

Это в первую очередь работа. Я стараюсь выкладывать туда самые удачные рисунки. Зачастую «Инстаграм» служит мне портфолио – ему всего два года, я долго сопротивлялась, так как подозревала, что это будет меня чересчур увлекать. Не прогадала. Но ничего не поделать. «Инстаграм» - неотъемлемая часть жизни современного человека.

Каждое моё утро начинается с...

Медитации. Я завела привычку ставить на ночь авиарежим на телефоне и просыпаться не от сообщений, а по будильнику. Очень здорово хотя бы первые полчаса после сна посвятить своему дыханию, телу, настрою на новый день. Ещё стараюсь делать зарядку, если нахожу время.

Всегда быть в фор­­м­е м­не помогает...

В физической форме мне во многом помогает генетика – я от природы достаточна худенькая. Но зарядка тоже делает своё дело! «Ментальную» форму поддерживают медитации и, конечно, рисование.

Вредная еда, перед которой я не могу устоять.

Я перестала делить еду на «вредную» и «полезную». К любым продуктам отношусь с уважением. Другой вопрос, что за долгие годы правильного питания у меня сформировались определённые пищевые привычки. Мне нравятся каши, еда на пару, без добавок и т. д. Это просто и понятно моему организму. Но есть то, что я вообще не называю словом «еда», – это фастфуд. Думаю, это просто пластмасса.

Любимое здоровое блюдо.

Только одно?? Их очень много! Овощные рагу, запеканки, очень люблю салаты – зелень, помидоры и... капусту. Могу съесть чуть ли не кочан капусты, когда работаю.

Гармония для меня – это...

Антоним категоричности. Где гибкость и запрет – там перекос. Гармония – всегда нечто посередине, чуть того, чуть другого. Ты принимаешь всё, и ты уравновешен.

Если бы я мог дать один-единственный совет, как быть здоровым, это был бы совет...

Перестать придавать всему черезмерное значение, бояться и бежать к врачу по любому малейшему сигналу организма. Я верю, что сила нашей мысли способна менять состояние человека. Этому есть уже много даже научных доказательств. Так-то!

Странная привычка.

Есть одна самая дурацкая. С самого детства. Пить чай из разных чашек и расставлять их по всему дому: одна недопитая на столе, другая под столом, третья на кухне. Так чистых кружек не остаётся, но это сильнее меня!

Совет из детства, который я до сих пор активно применяю в жизни.

Не мелочись.

Недостаток, который мне мешает во всём.

Самокритичность.

Чего мне очень хочется прямо сейчас?

Ещё больше интересных проектов, где я могу проявить себя как иллюстратор. Мне очень понравилось делать анимацию – хочу также развиваться в этом направлении.

Вдохновение я нахожу…

Если говорить про рисунки, то это, конечно, люди. Их отношения, настроения, красота, мода, фильмы, которые они сняли, музыка, которую они написали. Раньше моё вдохновение полностью зависело от музыки, в последнее время почти перестала её слушать.

«Зелёный» образ жизни для меня – это...

Слово «осознанность» уже стало очень популярным, но как по-другому охарактеризовать это состояние – идей нет. Зелёный образ жизни – это осознанный образ жизни. Отсюда любовь к тому, что ты делаешь, что потребляешь, любовь к своей планете. На самом деле «зелёный» тренд – это свидетельство совершенно нового подхода человечества к жизни в целом. И это очень здорово. Главное, чтобы как можно больше людей задумались об этом глубинно, а не просто произнесли модные слова на ветер.

Место, которое чаще всего посещаю.

Чаще всего я работаю из дома, но стараюсь выбираться в библиотеку Garage (прекрасное место для работы). Мне нравится «Дом культур». Каждую пятницу я хожу на «рисовальные завтраки» – сообщество иллюстраторов завтракает по пятницам в каком-нибудь интересном заведении.

Секрет крепкой дружбы.

Не только дружбы, но и любви, бизнеса. Это партнёрские отношения, полное уважение к другому человеку и понимание того, что все отношения – это всегда ВЗАИМОобмен.

Для полного счастья мне нужно...

Завести кота. Очень люблю котов. Понимаю их не меньше, чем людей.

Иллюстрации – моя стихия, потому что...

Иллюстратор – моя профессия, потому что это про детали. Именно в маленьких деталях ты можешь выразить своё видение мира, человека, его характер. Я очень эмпатичный человек, мне нравится подмечать и отображать нечто особенное, еле уловимое, схваченное из жеста. Нравится чувствовать своего персонажа. Когда моё видение героя (заказчика) и самого героя совпадает – это магия.

Фильм, который перевернул моё сознание.

Я за свою жизнь посмотрела очень-очень много фильмов. Когда училась на архитектуре, в день могла посмотреть где-то семь штук. Поэтому переворачивало меня многое, конечно. Но из самых ярких: «Спящая красавица» Джулии Ли (не самый популярный, но меня ошеломил), «Двуличный любовник» Франсуа Озона, «Догвилль» Ларса Фон Триера. Ну и, разумеется, «Господин Никто», «Американская история Х», «Красота по-американски»... На этом остановлюсь.

Книга, которую я бы посоветовал прочитать каждому.

Очень трудный вопрос. Думаю, любую книгу Ошо (например, «Живи рискуя») и, наверное, «Анну Каренину» Льва Толстого. Казалось бы, между книгами пропасть, но их таки объединяет нечто важное – тема обретения истинных ценностей и любви в жизни человека.