14.07.2021

Рецепт бискотти с грецким орехом

Кристина Нестеренко

Бискотти — это популярный итальянский десерт, представляющий собой сухое печенье с характерной длиной и изогнутой формой. Существует много версий приготовления бискотти, но сегодня мы хотим поделиться с вами рецептом этого печенья от фуд-энтузиастки Кристины Нестеренко. В его составе грецкий орех и вяленая вишня — получается очень вкусно!


Количество
10 порции
Сложность
Низкая

Ингредиенты:

  • 1 яйцо
  • 50 г тростникового сахара
  • 15 г миндальной муки
  • около 40 г начинки (грецкие орехи и вяленая вишня)
  • цедра апельсина по вкусу
  • около 100-110 г муки (в этом рецепте пшеничная цельнозерновая + пшеничная 1:1)
  • 1/2 ч. л. разрыхлителя
  • щепотка морской соли

Рецепт

  1. В отдельной миске соедините просеянную муку и миндальную муку (можно просто смолоть в блендере обжаренный миндаль до состояния муки), разрыхлитель, соль. Миксером взбейте яйцо с сахаром до воздушной светлой массы (несколько минут на средне-высокой скорости). Добавьте цедру апельсина, всыпьте сухую смесь в яичную, добавьте поломанный на мелкие кусочки грецкий орех, сухофрукты и перемешайте до однородности. Если нужно, добавьте чуть больше муки (зависит от веса яйца), но тесто получается слегка липким, это нормально!
  2. Разогрейте духовку до 160℃. Противень застелите бумагой для выпечки (берите с силиконовым покрытием или проверенную, чтобы не прилипло), влажными руками (так удобнее работать с липким тестом) сформируйте поленце на пергаменте высотой около 2-3 см. Выпекайте минут 30 до румянца. Вместе с пергаментом поставьте на решетку остужать минут 15-20.
  3. Отделите от пергамента, осторожно нарежьте на полоски толщиной около 1,5 см-2 см ножом для хлеба или очень острым ножом.
  4. Разогрейте духовку до 170℃. Выложите печенье срезом вверх, запекайте с одной стороны до золотистого цвета, переверните и допекайте до готовности.
  5. Печенье полностью остудите на решетке (чтобы была циркуляция воздуха, и дно не стало влажным). Хранить можно очень долго в закрытом контейнере или банке.