Всё, что вы хотели знать о роллерах и гуаша

How to Green

Массаж роллером и гуаша стали неотъемлемой частью бьюти-рутины многих девушек. Огромными фанатками такой техники массажа уже являются Деми Мур, Рэйчел Зоуи, Вера Брежнева и Ольга Карпуть. Сегодня вместе с соосновательницей бренда QUARZ Полиной Сохрановой разбираемся, для чего нужны гуаша и роллер, как подобрать «свой» камень и как же делать сам массаж.

Что такое гуаша?

Гуаша – это название техники массажа, пришедшей к нам из средневекового Китая вместе с именем самого инструмента. Пластину гуаша традиционно вырезают из камня или из рога. Мы в QUARZ выбираем первое: сама мысль о том, что ты делаешь массаж полудрагоценным камнем, уже приносит удовольствие. Суть процедуры в том, чтобы вести гранями пластины по линиям лица или шеи, прорабатывая ткани, улучшая микроциркуляцию и стимулируя работу лимфосистемы.

Зачем он нужен?

Наше лицо нуждается в уходе и массаже точно так же, как и тело. Массаж гуаша способствует активному лимфодренажу (это значит, на лице не будет отёков) и скульптурированию лица – с помощью регулярных процедур можно выделить скулы, поднять уголки рта или бровей. Инструментом можно расслаблять мышечные зажимы, которые создают асимметрию на лице и провоцируют появление морщин.

Какие внешние изменения можно ожидать после одного массажа, а также после курса массажа с помощью гуаша?

Гуаша требует регулярности, как и любой мягкий метод сохранения молодости, поэтому наиболее видимые результаты приходят после двух-трёх недель использования инструмента. Во время первого использования можно будет увидеть, как лицо подтягивается и румянится – этот эффект пробудет с вами несколько часов, но закреплять его необходимо практикой, здоровым сном, физическими упражнениями и полезной едой.

Чем отличается роллер от гуаша? Они правда помогают от отёков?

И роллер, и гуаша улучшают микроциркуляцию, а значит, улучшают обмен веществ между клетками. Это способствует выведению лишней жидкости – и вообще всего ненужного – через лимфосистему. Между роллером и гуаша пропасть, это очень разные массажёры. Гуаша требует понимания правил работы, роллер можно катать в удовольствие без специальной подготовки. Последний, конечно, не так эффективен, как гуаша, но работать им можно почти в любое время и в любом месте, например по тканевой маске во время просмотра любимого сериала.

Как часто и когда можно использовать роллер и гуаша?

Роллер можно использовать каждый день, здесь нет ограничений. Стоит только следить за чувствительностью кожи. Гуаша тоже можно делать каждый день, однако есть те, кто любит с помощью пластины хорошо разогреть кожу и натереть её до красноты. Если более интенсивное воздействие – ваш вариант, не стоит частить: двух раз в неделю будет достаточно.

Гуаша используют только для лица?

Изначально гуаша – это техника массажа и по телу, и по лицу, поэтому инструмент можно использовать по-разному. Например, он эффективен в борьбе против целлюлита.

Как понять, какой камень подходит именно мне?

Как правило, ваш камень вас сам заманивает, то есть тут стоит опереться на интуицию. Берите тот, что нравится. Однако гуаша можно оценить и по простым физическим качествам. Скажем, розовый кварц прохладный, приятный, гладкий. Зелёный авантюрин тоже. А вот гагат матовый, невесомый (это окаменелое дерево), он не бьётся и всегда тёплый. Нефрит благородный, обладает более острыми гранями и ощущается как пластичный.

Как правильно делать массаж гуаша?

Практик гуаша из Нью-Йорка Сандра Ланшин отлично демонстрирует правильную технику. Лучшего обучающего видео не найти!

Какое средство использовать для массажа?

Вам понадобится что-то для скольжения. Это может быть масло – здесь я бы обращала внимание на степень очистки, так как многие из них комедогенны. Если с маслами вы в принципе не дружите, можно делать массаж по плотному крему или гиалуроновому гелю. Пластина гуаша должна свободно скользить по поверхности. Для роллера же скольжение не нужно, поэтому этот массажёр используют поверх сывороток или тканевых масок.

Есть ли противопоказания?

Не так много. Гуаша или роллер не рекомендуют использовать в случае свежих инъекций ботокса – вещество может просто выйти из вашего организма раньше времени. Филлеры могут сместиться, так что тут тоже лучше не рисковать. Естественно, массаж не делают в местах акне, воспалений или травм. И стоит помнить, что гуаша затрагивает лимфосистему, а значит, процедуру нельзя проводить в случае повышенной температуры. Если вы сомневаетесь и у вас есть какие-то особенности здоровья, лучше будет предварительно проконсультироваться с врачом.