О внутреннем мире: обзор психологических статей

Знаете ли вы, насколько сильны изнутри? Многие возможности уже заложены в нашем теле на физическом уровне, и это продолжают изучать и доказывать учёные. В этом обзоре мы собрали статьи, которые – очень надеемся! – помогут вам лучше понять себя, осознать свою уникальность, узнать сильные стороны своей личности. Как часто именно это помогает найти себя в жизни и встать на свой путь счастья.

О ценности личности

Пожалуй, одно из самых ценных умений человека – формирование его личных границ. Можно подумать, что это является защитным барьером от опасностей и внезапностей от окружающих людей, однако наиболее важное свойство такого умения – это осознание собственной ценности и значимости в мире, уважение индивидуальных желаний и потребностей, своих и чужих. В этой статье вы сможете найти ценную инструкцию о том, как защитить свои личные границы, – её описывает клинический психолог, так что к данным советам действительно можно прислушаться.

shutterstock_568401349.jpg

О самоконтроле, помогающем сохранить баланс

Даже осознавая тот факт, что мы сами ответственны за своё душевное состояние, мы встречаемся с жизненными ситуациями, которые выбивают почву из-под ног. В такие моменты мы часто чувствуем, как нас волнами захлёстывают эмоции, в которых страшно утонуть (в это время у нас даже может в прямом смысле перехватить дыхание). Если вам знакомы такие ситуации, вам будет интересно узнать, что зачастую с такими эмоциями вы можете справиться сами – с пользой для души и тела. Об этом подробно написано здесь. А для решения более глобальной проблемы потери самоконтроля мы подготовили для вас данный материал, включающий простые шаги, которые помогут его развить – для более полного ощущения внутреннего баланса в разных жизненных ситуациях.

shutterstock_1104907439.jpg

О методах раскрытия своего потенциала

Часто мы задумываемся о том, как лучше узнать, понять себя. В этом могут помочь интересные техники по раскрытию внутреннего потенциала – окно Джокари и метод Agile Results. В рамках первой с помощью простого нарисованного квадрата, отражающего особенности склада характера, люди начинают лучше понимать себя, определяют свои слабости и находят сильные места, которые существуют в каждом из нас и которыми мы учимся пользоваться на протяжении всей жизни. Главное здесь – быть честным и искренним с самим собой. Второй же метод, предложенный директором бизнес-программ корпорации Microsoft, включает в себя умение гибко подстраиваться под жизненную ситуацию, сохраняя ориентир на своей собственной цели. Так что, если вам кажется, что выбранная вами цель на самом деле навязана вам извне, или, например, вы давно хотите избавиться от старых, тормозящих вас привычек, поддержкой и вектором для вас может стать данная действенная техника.

shutterstock_1165477768.jpg

О важных и бережных шагах к достижению целей

Бывают ситуации, когда становится особенно трудно, возникает чувство жизни в замкнутом круге и начинает казаться, что вы топчетесь на одном месте. В этом контексте очень часто помогает попытка выхода из зоны комфорта. О том, как это делать бережно и с максимальной пользой на будущее, мы писали здесь. А по этой ссылке вы прочитаете о том, как можно одновременно сохранять свою амбициозность, толкающую к глобальным целям, и оставаться в гармонии с собой, постепенно добиваясь желаемых результатов в соответствии со своим темпом жизни. Ведь это самое главное – уважать уникальный мир внутри себя, понимая, что именно он помогает быть счастливым в большом мире снаружи.

shutterstock_1265044333.jpg

О преодолении препятствий внутри себя

Иногда, конечно же, у каждого может возникнуть чувство собственного бессилия, грусти от ошибок и страха перед трудностями. Влиять на это на самом деле могут внутренние барьеры, которые скрыты внутри нас – и которые можно умело преодолевать. В этом в частности очень помогает визуализация: уже много лет благодаря этому способу мыслительной тренировки люди достигают желаемого, оздоравливаются и исцеляются. Данный факт доказан научно, и эта волшебная сила заложена в нашем мозге наряду со многими другими подсознательными особенностями, зная которые, мы начинаем понимать, что можем управлять своей реальностью – а точнее, своим отношением к тому, что происходит в нашей жизни.

Осознание своих истинных желаний, вера в себя и искренность намерений – одни из ваших главных путеводителей. И как каждый трудный, грустный и тяжёлый день можно начать заново, так и из любой сложившейся ситуации есть светлый выход. Мы желаем вам беречь и любить себя, чтобы вам хватало сил на пути к достижению ваших самых заветных мечт!